RESULTATS 2023            PARCOURS 2024

Palmarès Classement Général
Palmarès Classement par Points
Palmarès Classement du Meilleur Grimpeur
Pamarès Classement du Meilleur Jeune
Palmarès Classement par Équipe



Palmarès Classement par Points

ÉditionVainqueurÉquipe
2023Jasper Philipsen (Belgique)Alpecin-Deceuninck
2022Wout van Aert (Belgique)Jumbo-Visma
2021Mark Cavendish (G-B)Deceuninck-Quick-Step
2020Sam Bennett (Irlande)Deceuninck-Quick-Step
2019Peter Sagan (Slovaquie)Bora-Hansgrohe
2018Peter Sagan (Slovaquie)Bora-Hansgrohe
2017Michael Matthews (Australie)Sunweb
2016Peter Sagan (Slovaquie)Tinkoff
2015Peter Sagan (Slovaquie)Tinkoff-Saxo
2014Peter Sagan (Slovaquie)Cannondale
2013Peter Sagan (Slovaquie)Cannondale
2012Peter Sagan (Slovaquie)Liquigas-Cannondale
2011Mark Cavendish (G-B)Team HTC-Highroad
2010Alessandro Petacchi (Italie)Lampre-Farnese
2009Thor Hushovd (Norvège)Cervélo TestTeam
2008Óscar Freire (Espagne)Rabobank
2007Tom Boonen (Belgique)Quick Step-Innergetic
2006Robbie McEwen (Australie)Davitamon-Lotto
2005Thor Hushovd (Norvège)Crédit agricole
2004Robbie McEwen (Australie)Lotto-Domo
2003Baden Cooke (Australie)FDJeux.com
2002Robbie McEwen (Australie)Lotto-Adecco
2001Erik Zabel (Allemagne)Deutsche Telekom
2000Erik Zabel (Allemagne)Deutsche Telekom
1999Erik Zabel (Allemagne)Deutsche Telekom
1998Erik Zabel (Allemagne)Deutsche Telekom
1997Erik Zabel (Allemagne)Deutsche Telekom
1996Erik Zabel (Allemagne)Deutsche Telekom
1995Laurent Jalabert (France)ONCE
1994Djamolidine Abdoujaparov (Ouzbékistan)Polti
1993Djamolidine Abdoujaparov (Ouzbékistan)Lampre-Polti
1992Laurent Jalabert (France)ONCE
1991Djamolidine Abdoujaparov (Ouzbekistan)Carrera-Jeans
1990Olaf Ludwig (Allemagne)Panasonic
1989Sean Kelly (Irlande)PDM
1988Eddy Planckaert (Belgique)ADR-Mini Flat-IOC
1987Jean-Paul van Poppel (Pays-Bas)Superconfex
1986Eric Vanderaerden (Belgique)Panasonic
1985Sean Kelly (Irlande)Skil-Sem KAS Miko
1984Frank Hoste (Belgique)Europ Decor-Boule d'Or
1983Sean Kelly (Irlande)Sem-Mavic-Reydel
1982Sean Kelly (Irlande)Sem-France Loire-Campagnolo
1981Freddy Maertens (Belgique)Sunair-Sport 80-Colnago
1980Rudy Pevenage (Belgique)Ijsboerke-Warncke
1979Bernard Hinault (France)Renault-Gitane
1978Freddy Maertens (Belgique)Velda-Lano-Flandria
1977Jacques Esclassan (France)Peugeot-Esso-Michelin
1976Freddy Maertens (Belgique)Velda-Flandria
1975Rik Van Linden (Belgique)Bianchi-Campagnolo
1974Patrick Sercu (Belgique)Brooklyn
1973Herman Van Springel (Belgique)Rokado
1972Eddy Merckx (Belgique)Molteni
1971Eddy Merckx (Belgique)Molteni
1970Walter Godefroot (Belgique)Salvarani
1969Eddy Merckx (Belgique)Faema
1968Franco Bitossi (Italie)Italie
1967Jan Janssen (Pays-Bas)Pays-Bas
1966Willy Planckaert (Belgique)Smiths
1965Jan Janssen (Pays-Bas)Pelforth-Sauvage
1964Jan Janssen (Pays-Bas)Pelforth-Sauvage
1963Rik Van Looy (Belgique)GBC-Libertas
1962Rudi Altig (Allemagne)Saint Raphaël-Hutchinson
1961André Darrigade (France)France
1960Jean Graczyk (France)France
1959André Darrigade (France)France
1958Jean Graczyk (France)France
1957Jean Forestier (France)France
1956Stan Ockers (Belgique)Belgique
1955Stan Ockers (Belgique)Belgique
1954Ferdi Kübler (Suisse)Suisse
1953Fritz Schaer (Suisse)Suisse