RESULTATS 2023            PARCOURS 2024

Historique Classement Général
Historique Classement par Points
Historique Classement du Meilleur Grimpeur
Historique Classement du Meilleur Jeune
Historique Classement par Équipe



Historique Meilleur Jeune

Classements détaillés des dernières éditions



Classement du Meilleur Jeune 2023

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)82h13'11''
2Carlos Rodríguez (ESP - Ineos Grenadiers)+00h05'48''
3Félix Gall (AUT - AG2R Citroën)+00h08'40''
4Tom Pidcock (GBR - Ineos Grenadiers)+00h40'23''
5Mattias Skjelmose Jensen (DEN - Lidl - Trek)+02h07'58''
6Tobias Halland Johannessen (NOR - Uno-X)+02h08'04''
7Mathieu Burgaudeau (FRA - TotalEnergies)+02h13'44''
8Clément Champoussin (FRA - Arkea - Samsic)+02h50'38''
9Matthews Dinham (AUS - DSM - Firmenich)+03h06'03''
10Maxim Van Gils (BEL - Lotto Dstny)+03h10'20''
11Kevin Vermaerke (USA - DSM - Firmenich)+03h16'51''
12Matis Louvel (FRA - Arkea - Samsic)+03h28'40''
13Lars Van Den Berg (NED - Groupama-FDJ)+03h38'34''
14Valentin Ferron (FRA - TotalEnergies)+04h11'46''
15Corbin Strong (NZL - Israel - Premier Tech)+04h13'52''
16Fred Wright (GBR - Bahrain Victorious)+04h15'22''
17Jasper Philipsen (BEL - Alpecin-Deceuninck)+04h25'17''
18Anthon Charmig (DEN - Uno-X)+04h27'22''
19Florian Vermeersch (BEL - Lotto Dstny)+04h59'09''
20Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)+05h01'33''
21Biniam Girmay (ERI - Intermarché-Circus-Wanty)+05h02'51''
22Luca Mozzato (ITA - Arkea - Samsic)+05h09'53''
23Nils Eekhoff (NED - DSM - Firmenich)+05h25'49''
24Jordi Meeus (BEL - Bora - Hansgrohe)+05h26'22''
25Søren Wærenskjold (NOR - Uno-X)+05h26'23''
26Axel Zingle (FRA - Cofidis)+05h31'54''
27Yevgeniy Fedorov (KAZ - Astana Qazaqstan)+05h49'08''










Classement du Meilleur Jeune 2022

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)79h36'03''
2Tom Pidcock (GBR - Ineos Grenadiers)+00h58'32''
3Brandon McNulty (USA - UAE Emirates)+01h28'36''
4Matteo Jorgenson (USA - Movistar)+01h31'14''
5Andreas Leknessund (NOR - DSM)+01h54'48''
6Michael Storer (AUS - Groupama-FDJ)+02h20'32''
7Georg Zimmermann (GER - Intermarché-Wanty-Gobert)+02h36'57''
8Kevin Geniets (NED - Groupama-FDJ)+02h45'25''
9Fred Wright (GBR - Bahrain Victorious)+03h01'25''
10Stan Dewulf (BEL - AG2R Citroën)+03h26'35''
11Quinn Simmons (USA - Trek-Segafredo)+03h28'01''
12Mathieu Burgaudeau (FRA - TotalEnergies)+03h29'23''
13Andreas Kron (DEN - Lotto-Soudal)+03h34'54''
14Matis Louvel (FRA - Arkéa-Samsic)+03h37'23''
15Stefan Bissegger (SUI - EF Education-EasyPost)+03h49'03''
16Jasper Philipsen (BEL - Alpecin-Deceuninck)+03h56'27''
17Jonas Rutsch (GER - EF Education-EasyPost)+03h56'38''
18Andrea Bagioli (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)+04h07'17''
19Alberto Dainese (ITA - DSM)+04h11'31''
20Luca Mozzato (ITA - B&B Hotels-KTM)+04h16'11''
21Florian Vermeersch (BEL - Lotto-Soudal)+04h26'10''
22Mikkel Honoré (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)+04h34'12''
23Nils Eekhoff (NED - DSM)+04h40'03''
24Brent Van Moer (BEL - Lotto-Soudal)+04h46'24''
25Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)+04h57'30''
26Marc Hirschi (SUI - UAE Emirates)+05h12'26''











Classement du Meilleur Jeune 2021

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)82h56'36''
2Jonas Vingegaard (DEN - Jumbo-Visma)+00h05'20''
3David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h21'50''
4Aurélien Paret-Peintre (FRA - AG2R Citroën)+00h39'09''
5Sergio Higuita (COL - EF Education-NIPPO)+01h09'16''
6Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+02h11'39''
7Neilson Powless (USA - EF Education-NIPPO)+02h13'33''
8Mark Donovan (GBR - DSM)+02h17'40''
9Jonas Rutsch (GER - EF Education-NIPPO)+02h29'33''
10Brent Van Moer (BEL - Lotto-Soudal)+02h43'49''
11Brandon McNulty (USA - UAE Emirates)+02h50'53''
12Dorian Godon (FRA - AG2R Citroën)+02h57'11''
13Georg Zimmermann (GER - Intermarché-Wanty-Gobert)+03h05'48''
14Harry Sweeny (BEL - Lotto-Soudal)+03h10'52''
15Cyril Barthe (FRA - B&B Hotels P/B KTM)+03h12'31''
16Maxime Chevalier (FRA - B&B Hotels P/B KTM)+03h16'54''
17Fred Wright (GBR - Bahrain Victorious)+03h24'19''
18Marc Hirschi (SUI - UAE Emirates)+03h24'38''
19Stefan Bisseger (SUI - EF Education-NIPPO)+03h31'35''
20Jasper Philipsen (BEL - Alpecin-Fenix)+03h42'11''
21Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)+03h42'21''
22Casper Pedersen (DEN - DSM)+03h42'52''
23Ide Schelling (NED - Bora-Hansgrohe)+03h51'16''
24Omer Goldstein (ISR - Israel Start-Up Nation)+03h55'26''
25Nils Eekhoff (NED - DSM)+04h02'44''
26Joris Nieuwenhuis (NED - DSM)+04h03'22''
27Sean Bennett (USA - Qhubeka NextHash)+04h07'42''





Classement du Meilleur Jeune 2020

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)87h20'05''
2Enric Mas (ESP - Movistar)+00h06'07''
3Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+01h42'43''
4Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+01h55'12''
5Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+02h15'39''
6Harold Tejada (COL - Astana)+02h37'02''
7Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+02h50'04''
8Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+02h54'34''
9Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+03h03'09''
10Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+04h15'38''
11Casper Pederse (DEN - Sunweb)+04h24'13''
12Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+04h27'07''
13Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+04h38'50''
14Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+04h41'59''
15Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+04h58'46''
16Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+05h00'04''
17Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+05h00'43''
18Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+05h11'03''
19Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+05h27'38''
20Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+05h28'45''
21Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+05h31'30''
22Cees Bol (NED - Sunweb)+05h38'16''











Classement du Meilleur Jeune 2019

1Egan Bernal (COL - Ineos)82H57'00''
2David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00H24'03''
3Enric Mas (ESP - Deceuninck-Quick-Step)+00H58'20''
4Laurens De Plus (BEL - Jumbo-Visma)+01H02'44''
5Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+01H04'40''
6Giulio Ciccone (ITA - Trek-Segafredo)+01H20'49''
7Lennard Kämna (GER - Sunweb)+01H39'36''
8Tiesj Benoot (BEL - Lotto-Soudal)+02H07'33''
9Nils Politt (GER - Katusha-Alpecin)+02H14'28''
10Élie Gesbert (FRA - Arkea-Samsic)+02H33'02''
11Gianni Moscon (ITA - Ineos)+02H47'23''
12Paul Ourselin (FRA - Total Direct Energie)+03H01'47''
13Odd Eiking (NOR - Wanty-Groupe Gobert)+03H19'58''
14Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+03H25'57''
15Ivan Garcia Cortina (ESP - Bahrain-Merida)+03H26'03''
16Mads Wurtz Schmidt (DEN - Katusha-Alpecin)+03H29'22''
17Matej Mohoric (SLO - Bahrain-Merida)+03H33'43''
18Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+03H35'12''
19Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+03H38'18''
20Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+03H53'11''
21Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+03H54'34''
22Aimé de Gendt (BEL - Wanty-Groupe Gobert)+03H57'05''
23Amund Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+04H02'02''