RESULTATS 2023            PARCOURS 2024

Palmarès Classement Général
Palmarès Classement par Points
Palmarès Classement du Meilleur Grimpeur
Pamarès Classement du Meilleur Jeune
Palmarès Classement par Équipe



Palmarès Meilleur Jeune

ÉditionVainqueurÉquipeClassement
2023Tadej Pogačar (Slovénie)UAE Emirates2e
2022Tadej Pogačar (Slovénie)UAE Emirates2e
2021Tadej Pogačar (Slovénie)UAE Emirates1er
2020Tadej Pogačar (Slovénie)UAE Emirates1er
2019Egan Bernal (Colombie)Ineos1er
2018Pierre Latour (France)AG2R La Mondiale13e
2017Simon Yates (G-B)Orica-Scott7e
2016Adam Yates (G-B)Orica-BikeExchange4e
2015Nairo Quintana (Colombie)Movistar2e
2014Thibaut Pinot (France)FDJ.fr3e
2013Nairo Quintana (Colombie)Movistar2e
2012Tejay van Garderen (USA)BMC Racing5e
2011Pierre Rolland (France)Europcar10e
2010Andy Schleck (Luxembourg)Saxo Bank1er
2009Andy Schleck (Luxembourg)Saxo Bank2e
2008Andy Schleck (Luxembourg)CSC-Saxo Bank12e
2007Alberto Contador (Espagne)Discovery Channel1er
2006Damiano Cunego (Italie)Lampre-Fondital12e
2005Yaroslav Popovych (Ukraine)Discovery Channel12e
2004Vladimir Karpets (Russie)Illes Balears-Banesto13e
2003Denis Menchov (Russie)iBanesto.com11e
2002Ivan Basso (Italie)Fassa Bortolo11e
2001Óscar Sevilla (Espagne)Kelme-Costa Blanca7e
2000Francisco Mancebo (Espagne)Banesto9e
1999Benoît Salmon (France)Casino16e
1998Jan Ullrich (Allemagne)Team Telekom2e
1997Jan Ullrich (Allemagne)Team Telekom1er
1996Jan Ullrich (Allemagne)Team Telekom2e
1995Marco Pantani (Italie)Carrera Jeans-Tassoni13e
1994Marco Pantani (Italie)Carrera Jeans-Tassoni3e
1993Antonio Martín Velasco (Espagne)Amaya Seguros12e
1992Eddy Bouwmans (Pays-Bas)Panasonic-Sportlife14e
1991Álvaro Mejía (Colombie)Ryalcao-Postobon19e
1990Gilles Delion (France)Helvetia-La Suisse15e
1989Fabrice Philipot (France)Toshiba-Kärcher-Look24e
1988Erik Breukink (Pays-Bas)Panasonic-Isostar12e
1987Raúl Alcalá (Mexique)7 Eleven9e
1986Andrew Hampsten (USA)La Vie claire-Radar4e
1985Fabio Parra (Colombie)Café de Colombia8e
1984Greg LeMond (USA)Renault-Elf3e
1983Laurent Fignon (France)Renault-Elf1er
1982Phil Anderson (Australie)Peugeot-Shell-Michelin5e
1981Peter Winnen (Pays-Bas)Capri-Sonne5e
1980Johan van der Velde (Pays-Bas)TI-Raleigh12e
1979Jean-René Bernaudeau (France)Renault-Gitane5e
1978Henk Lubberding (Pays-Bas)TI-Raleigh8e
1977Dietrich Thurau (Allemagne)TI-Raleigh5e
1976Enrique Martínez Heredia (Espagne)KAS-Campagnolo23e
1975Francesco Moser (Italie)Filotex7e