RESULTATS 2023            PARCOURS 2024

Historique Classement Général
Historique Classement par Points
Historique Classement du Meilleur Grimpeur
Historique Classement du Meilleur Jeune
Historique Classement par Équipe



Historique Meilleur Grimpeur

Classements détaillés des dernières éditions



Classement du Meilleur Grimpeur 2023

1Giulio Ciccone (ITA - Lidl - Trek)106 PTS
2Félix Gall (AUT - AG2R Citroën)92 PTS
3Jonas Vingegaard (DEN - Jumbo-Visma)89 PTS
4Neilson Powless (USA - EF Education-Easypost)58 PTS
5Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)55 PTS
6Simon Yates (GBR - Team Jayco AlUla)44 PTS
7Tobias Halland Johannessen (NOR - Uno-X)38 PTS
8Jai Hindley (AUS - Bora - Hansgrohe)31 PTS
9Michał Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)30 PTS
10Mattias Skjelmose Jensen (DEN - Lidl - Trek)29 PTS
11Michael Woods (CAN - Israel - Premier Tech)28 PTS
12Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)22 PTS
13Pello Bilbao (ESP - Bahrain Victorious)21 PTS
14Wout Poels (NED - Bahrain Victorious)20 PTS
15Tom Pidcock (GBR - Ineos Grenadiers)18 PTS
16Julian Alaphilippe (FRA - Soudal Quick-Step)17 PTS
17Chris Harper (AUS - Team Jayco AlUla)17 PTS
18Pierre Latour (FRA - TotalEnergies)16 PTS
19David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)16 PTS
20Maxim Van Gils (BEL - Lotto Dstny)16 PTS
21Alexey Lutsenko (KAZ - Astana Qazaqstan)15 PTS
22Warren Barguil (FRA - Arkea - Samsic)15 PTS
23Matej Mohoric (SLO - Bahrain Victorious)14 PTS
24Emanuel Buchmann (GER - Bora - Hansgrohe)14 PTS
25Krists Neilands (LAT - Israel - Premier Tech)13 PTS
26Wilco Kelderman (NED - Jumbo-Visma)13 PTS
27Adam Yates (GBR - UAE Emirates)12 PTS
28Jack Haig (AUS - Bahrain Victorious)12 PTS
29Lawson Craddock (GBR - Team Jayco AlUla)12 PTS
30Mikel Landa (ESP - Bahrain Victorious)11 PTS
31Carlos Rodríguez (ESP - Ineos Grenadiers)10 PTS
32Mathieu van der Poel (NED - Alpecin-Deceuninck)9 PTS
33Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)9 PTS
34Clément Berthet (FRA - AG2R Citroën)8 PTS
35Rigoberto Uran (COL - EF Education-Easypost)6 PTS
36Mathieu Burgaudeau (FRA - TotalEnergies)6 PTS
37Ion Izagirre (ESP - Cofidis)5 PTS
38Georg Zimmermann (GER - Intermarché-Circus-Wanty)5 PTS
39Anthony Turgis (FRA - TotalEnergies)4 PTS
40Marc Soler (ESP - UAE Emirates)4 PTS
41Jonas Gregaard Wilsly (DEN - Uno-X)4 PTS
42Guillaume Martin (FRA - Cofidis)4 PTS
43Rafal Majka (POL - UAE Emirates)4 PTS
44Pascal Eenkhoorn (NED - Lotto Dstny)3 PTS
45Jonas Abrahamsen (NOR - Uno-X)3 PTS
46Laurent Pichon (FRA - Arkea - Samsic)3 PTS
47Ben O’Connor (AUS - AG2R Citroën)3 PTS
48Anthon Charmig (DEN - Uno-X)2 PTS
49Daniel Oss (ITA - TotalEnergies)2 PTS
50Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)2 PTS
51Dylan van Baarle (NED - Jumbo-Visma)2 PTS
52Harold Tejada (COL - Astana Qazaqstan)2 PTS
53Mads Pedersen (DEN - Lidl - Trek)2 PTS
54Edvald Boasson Hagen (NOR - TotalEnergies)2 PTS
55Matis Louvel (FRA - Arkea - Samsic)1 PT
56Anthony Delaplace (FRA - Arkea - Samsic)1 PT
57Victor Campenaerts (BEL - Lotto Dstny)1 PT
58Rémi Cavagna (FRA - Soudal Quick-Step)1 PT
59Tim Declercq (BEL - Soudal Quick-Step)1 PT
60Nans Peters (FRA - AG2R Citroën)1 PT
61Alex Aranburu (ESP - Movistar)1 PT
62Kasper Asgreen (DEN - Soudal Quick-Step)1 PT
63Tiesj Benoot (BEL - Jumbo-Visma)1 PT
64Simon Guglielmi (FRA - Arkea - Samsic)1 PT










Classement du Meilleur Grimpeur 2022

1Jonas Vingegaard (DEN - Jumbo-Visma)72 PTS
2Simon Geschke (GER - Cofidis)65 PTS
3Giulio Ciccone (ITA - Trek-Segafredo)61 PTS
4Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)61 PTS
5Wout van Aert (BEL - Jumbo-Visma)59 PTS
6Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)52 PTS
7Louis Meintjes (AFS - Intermarché-Wanty-Gobert)39 PTS
8Neilson Powless (USA - EF Education-EasyPost)37 PTS
9Pierre Latour (FRA - TotalEnergies)35 PTS
10Geraint Thomas (GBR - Ineos Grenadiers)32 PTS
11Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)29 PTS
12Tom Pidcock (GBR - Ineos Grenadiers)28 PTS
13Anthony Perez (FRA - Cofidis)26 PTS
14Bob Jungels (LUX - AG2R Citroën)18 PTS
15Brandon McNulty (USA - UAE Emirates)18 PTS
16Daniel Martinez (COL - Ineos Grenadiers)18 PTS
17David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)18 PTS
18Hugo Houle (CAN - Israel-Premier Tech)16 PTS
19Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)15 PTS
20Romain Bardet (FRA - DSM)13 PTS
21Carlos Verona (ESP - Movistar)13 PTS
22Matteo Jorgenson (USA - Movistar)12 PTS
23Nairo Quintana (COL - Arkéa-Samsic)11 PTS
24Dylan Teuns (BEL - Bahrain Victorious)9 PTS
25Michael Matthews (AUS - BikeExchange-Jayco)8 PTS
26Quinn Simmons (USA - Trek-Segafredo)8 PTS
27Sebastian Schönberger (AUT - B&B Hotels-KTM)8 PTS
28Nelson Oliveira (POR - Movistar)8 PTS
29Tiesj Benoot (BEL - Jumbo-Visma)8 PTS
30Kobe Goossens (BEL - Intermarché-Wanty-Gobert)8 PTS
31Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)7 PTS
32Ion Izagirre (ESP - Cofidis)7 PTS
33Luis Leon Sanchez (ESP - Bahrain Victorious)6 PTS
34Adam Yates (GBR - Ineos Grenadiers)6 PTS
35Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)5 PTS
36Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)5 PTS
37Filippo Ganna (ITA - Ineos Grenadiers)4 PTS
38Pierre Rolland (FRA - B&B Hotels-KTM)3 PTS
39Mattia Cattaneo (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)3 PTS
40Alexis Gougeard (FRA - B&B Hotels-KTM)3 PTS
41Alberto Bettiol (ITA - EF Education-EasyPost)3 PTS
42Nick Schultz (AUS - BikeExchange-Jayco)3 PTS
43Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)3 PTS
44Nils Politt (GER - Bora-Hansgrohe)2 PTS
45Benjamin Thomas (FRA - Cofidis)2 PTS
46Stefan Bissegger (SUI - EF Education-EasyPost)2 PTS
47Frederik Frison (BEL - Lotto-Soudal)2 PTS
48Matis Louvel (FRA - Arkéa-Samsic)2 PTS
49Matej Mohoric (SLO - Bahrain Victorious)1 PT
50Chris Hamilton (AUS - DSM)1 PT
51Chris Juul Jensen (DEN - BikeExchange-Jayco)1 PT
52Dylan van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)1 PT
53Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)1 PT
54Patrick Konrad (AUT - Bora-Hansgrohe)1 PT
55Michael Storer (AUS - Groupama-FDJ)1 PT
56Mikkel Honoré (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)1 PT











Rappel: Classement du Meilleur Grimpeur 2021

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)107 PTS
2Wout Poels (NED - Bahrain Victorious)88 PTS
3Jonas Vingegaard (DEN - Jumbo-Visma)82 PTS
4Wout van Aert (BEL - Jumbo-Visma)68 PTS
5Nairo Quintana (COL - Arkéa-Samsic)66 PTS
6Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)56 PTS
7Ben O'Connor (AUS - AG2R Citroën)44 PTS
8Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)41 PTS
9David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)41 PTS
10Anthony Perez (FRA - Cofidis)37 PTS
11Sergio Higuita (COL - EF Education-NIPPO)36 PTS
12Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)27 PTS
13Pierre Latour (FRA - TotalEnergies)26 PTS
14Sepp Kuss (NED - Jumbo-Visma)26 PTS
15Dan Martin (IRL - Israel Start-Up Nation)26 PTS
16Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick Step)21 PTS
17Enric Mas (ESP - Movistar)20 PTS
18Patrick Konrad (AUT - Bora-Hansgrohe)18 PTS
19Mattia Cattaneo (ITA - Deceuninck-Quick Step)18 PTS
20Anthony Turgis (FRA - TotalEnergies)16 PTS
21Guillaume Martin (FRA - Cofidis)15 PTS
22Ruben Guerreiro (POR - EF Education-NIPPO)14 PTS
23Dorian Godon (FRA - AG2R Citroën)14 PTS
24Wilco Kelderman (NED - Bora-Hansgrohe)12 PTS
25Rigoberto Uran (COL - EF Education-NIPPO)12 PTS
26Matej Mohoric (SLO - Bahrain Victorious)11 PTS
27Alejandro Valverde (ESP - Movistar)11 PTS
28Dylan Teuns (BEL - Bahrain Victorious)10 PTS
29Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain Victorious)10 PTS
30Jan Bakelants (BEL - Intermarché-Wanty-Gobert)8 PTS
31Omar Fraile (ESP - Astana-Premier Tech)8 PTS
32Pello Bilbao (ESP - Bahrain Victorious)8 PTS
33Fabien Doubey (FRA - TotalEnergies)6 PTS
34Ide Schelling (NED - Bora-Hansgrohe)5 PTS
35Ion Izagirre (ESP - Astana-Premier Tech)5 PTS
36Kristian Sbaragli (ITA - Alpecin-Fenix)4 PTS
37Alexey Lutsenko (KAZ - Astana-Premier Tech)4 PTS
38Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)4 PTS
39Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)4 PTS
40Xandro Meurisse (BEL - Alpecin-Fenix)4 PTS
41Franck Bonnamour (FRA - B&B Hotels P/B KTM)4 PTS
42Maxime Chevalier (FRA - B&B Hotels P/B KTM)4 PTS
43Brent Van Moer (BEL - Lotto-Soudal)3 PTS
44Harry Sweeny (BEL - Lotto-Soudal)3 PTS
45Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick Step)3 PTS
46Nils Politt (GER - Bora-Hansgrohe)2 PTS
47Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)2 PTS
48Danny Van Poppel (NED - Intermarché-Wanty-Gobert)2 PTS
49Christopher Juul-Jensen (DEN - BikeExchange)2 PTS
50Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)2 PTS
51Michael Matthews (AUS - BikeExchange)2 PTS
52Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)2 PTS
53Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)2 PTS
54Jonas Rutsch (GER - EF Education-NIPPO)1 PT
55Greg Van Avermaet (BEL - AG2R Citroën)1 PT
56Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)1 PT
57Jelle Wallays (BEL - Cofidis)1 PT
58Hugo Houle (CAN - Astana-Premier Tech)1 PT
59Esteban Chaves (COL - BikeExchange)1 PT
60Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)1 PT
61Tom Skujins (LET - Trek-Segafredo)1 PT










Classement du Meilleur Grimpeur 2020

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)82 PTS
2Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)74 PTS
3Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)67 PTS
4Marc Hirschi (SUI - Sunweb)62 PTS
5Miguel Angel Lopez (COL - Astana)51 PTS
6Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)36 PTS
7Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)36 PTS
8Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)36 PTS
9Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)32 PTS
10Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)27 PTS
11Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)26 PTS
12Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)26 PTS
13Enric Mas (ESP - Movistar)26 PTS
14Jesus Herrada (ESP - Cofidis)25 PTS
15Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)25 PTS
16Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)24 PTS
17Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)24 PTS
18Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)24 PTS
19Simon Geschke (GER - CCC)23 PTS
20Carlos Verona (ESP - Movistar)22 PTS
21Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)21 PTS
22Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)16 PTS
23Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)16 PTS
24Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)16 PTS
25Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)15 PTS
26Nicolas Roche (IRL - Sunweb)14 PTS
27Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)14 PTS
28Marc Soler (ESP - Movistar)12 PTS
29Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)10 PTS
30Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)10 PTS
31Gorka Izagirre (ESP - Astana)10 PTS
32Omar Fraile (ESP - Astana)8 PTS
33Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)7 PTS
34Greg Van Avermaet (BEL - CCC)7 PTS
35Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)6 PTS
36Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)6 PTS
37Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)6 PTS
38Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)6 PTS
39Guillaume Martin (FRA - Cofidis)6 PTS
40Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)5 PTS
41Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)5 PTS
42Nicolas Edet (FRA - Cofidis)5 PTS
43Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)4 PTS
44Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)4 PTS
45Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)4 PTS
46Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)3 PTS
47Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)3 PTS
48David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)3 PTS
49Michael Schär (SUI - CCC)2 PTS
50Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)2 PTS
51Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)2 PTS
52Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)2 PTS
53Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)2 PTS
54Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)2 PTS
55Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)2 PTS
56Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)2 PTS
57Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)2 PTS
58Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)1 PT
59Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)1 PT
60Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)1 PT
61Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)1 PT










Classement du Meilleur Grimpeur 2019

1Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)86 PTS
2Egan Bernal (COL - Ineos)78 PTS
3Tim Wellens (BEL - Lotto-Soudal)75 PTS
4Damiano Caruso (ITA - Bahrain-Merida)67 PTS
5Vincenzo Nibali (ITA - Bahrain-Merida)59 PTS
6Simon Yates (GBR - Mitchelton-Scott)59 PTS
7Nairo Quintana (COL - Movistar)58 PTS
8Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)45 PTS
9Steven Kruijswijk (NED - Jumbo-Visma)44 PTS
10Mikel Landa (ESP - Movistar)42 PTS
11Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)40 PTS
12Thomas de Gendt (BEL - Lotto-Soudal)38 PTS
13Geraint Thomas (GBR - Ineos)36 PTS
14Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)33 PTS
15Michael Woods (CAN - EF Education First)31 PTS
16Giulio Ciccone (ITA - Trek-Segafredo)30 PTS
17Alejandro Valverde (ESP - Movistar)30 PTS
18Tiesj Benoot (BEL - Lotto-Soudal)28 PTS
19Xandro Meurisse (BEL - Wanty-Groupe Gobert)27 PTS
20Julien Bernard (FRA - Trek-Segafredo)26 PTS
21Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)24 PTS
22Lennard Kämna (GER - Sunweb)22 PTS
23Natnael Berhane (ERI - Cofidis)20 PTS
24Rigoberto Urán (COL - EF Education First)20 PTS
25Laurens De Plus (BEL - Jumbo-Visma)20 PTS
26Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)20 PTS
27Simon Geschke (GER - CCC)18 PTS
28Serge Pauwels (BEL - CCC)17 PTS
29Dylan Teuns (BEL - Bahrain-Merida)13 PTS
30Ben King (USA - Dimension Data)13 PTS
31Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)10 PTS
32Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)9 PTS
33Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)8 PTS
34Anthony Delaplace (FRA - Arkea-Samsic)8 PTS
35Pello Bilbao (ESP - Astana)7 PTS
36Marc Soler (ESP - Movistar)6 PTS
37Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)6 PTS
38Lilian Calmejane (FRA - Total Direct Energie)6 PTS
39Simon Clarke (AUS - EF Education First)6 PTS
40Élie Gesbert (FRA - Arkea-Samsic)6 PTS
41Tony Gallopin (FRA - AG2R La Mondiale)5 PTS
42Omar Fraile (ESP - Astana)5 PTS
43Yoann Offredo (FRA - Wanty-Groupe Gobert)4 PTS
44Ilnur Zakarin (RUS - Katusha-Alpecin)4 PTS
45Anthony Perez (FRA - Cofidis)3 PTS
46Matteo Trentin (ITA - Mitchelton-Scott)3 PTS
47Stéphane Rossetto (FRA - Cofidis)3 PTS
48Odd Eiking (NOR - Wanty-Groupe Gobert)3 PTS
49Greg Van Avermaet (BEL - CCC)2 PTS
50Dan Martin (IRL - UAE Emirates)2 PTS
51Jesus Herrada (ESP - Cofidis)2 PTS
52Sebastian Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)2 PTS
53Jasper de Buyst (BEL - Lotto-Soudal)2 PTS
54Lars Bak (DEN - Dimension Data)1 PTS
55Michael Schär (SUI - CCC)1 PTS
56Nicolas Roche (IRL - Sunweb)1 PTS
57Mads Wurtz Schmidt (DEN - Katusha-Alpecin)1 PTS
58Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)1 PTS
59Mathias Frank (SUI - AG2R La Mondiale)1 PTS
60Carlos Verona (ESP - Movistar)1 PTS
61Aimé de Gendt (BEL - Wanty-Groupe Gobert)1 PTS
62Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)1 PTS
63Roman Kreuziger (CZE - Dimension Data)1 PTS